Угол ВАС в прямоугольном треугольнике равен 6° , угол С - прямой. Найди угол между высотой и

биссектрисой, проведёнными из вершины С. Ответ дай в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Мингазова Аля.

Ответ:

Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике 90*
<В=90-6=84*
Биссектриса СD делит прямой угол пополам

<ВСD=<ACD=90:2=45*
Высота СН перпендикуляр на гипотенузу,поэтому

<ВНС=<АНС=90*
Рассмотрим треугольник СВН

Нам известны 2 его угла

<ВСН=180-(90+84)=6*, тогда

<НСD=45-6=39*

Объяснение: