Чому дорівнюють сторони прямокутника a і b, якщо вони відносяться,

як 3 : 5, а площа прямокутника дорівнює 2160 м2?  Очень срочноооо​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Данил.

Пусть 3х - ширина, тогда 5х - длина. Площадь прямоугольника равна 3х*5х. Составим и решим уравнение:

3х*5х=2160

15х²=2160

х²=2160/15

х²=144

х1=-12, не подходит, т.к. сторона прямоугольника не может быть отрицательной

х2=12 (12*12=144)

12*3=36 см - ширина

12*5=60 см - длина

проверка: 36*60=2160. Значит все верно.