СРОЧНО, даю 35 балов Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 4 корень 3 см, а

высота - 12 корень 3 см. Найти объем пирамиды.​

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Елизавета.

V=1/3×Sосн×h

Sосн=1/2×a×h

h²=(4√3)²-(2√3)²

h=6см (высота треугольника, лежащего в основании)

Sосн=1/2×4√3×6=12√3см²

V=1/3 × 12√3 × 12√3 = 144см³