В правильной n-угольной призме сторона основания равна а и высота равна h. Вычислите площади

боковой и полной поверхности призмы, если: n = 4, a = 10 м, h= 5 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Гринченко Юлия.

Ответ:

Sбок.=200м²;Sпол.=400м²

Объяснение:

Призма 4-угольная, в основании лежит квадрат.

Sбок=Росн.h

Pосн.=4а=4*10=40 м периметр квадрата.

Sбок.=40*5=200 м² боковая площадь призмы.

Sпол=Sбок+2Sосн.

Sосн.=а²=10²=10*10=100 м² площадь квадрата.

Sпол.=200+2*100=200+200=400 м² площадь полной поверхности призмы.