6. Дан треугольник DEF Угол D меньше угла F на 40°, а угол Е меньше угла D в 3 раза. Найдите углы

треугольника. Какая сторонабольше DE ИЛИ ЕF"?​

Ответы на вопрос

Отвечает Матюхина Полина.

Ответ:

Объяснение:

1) Пусть

∠Е = х, тогда

∠D = 3х

∠F = ∠D + 40° =3х + 40°

Сумма углов Δ-ке = 180°,т.е

∠Е + ∠D + ∠F = 180° или

х +3х + (3х + 40°) = 180°

7х = 180° - 40° = 140°

х = 140°/7 = 20°.  Получили:

∠Е = 20°

∠D = 3*20° = 60°

∠F = 60°+40° = 100°

2) Против меньшего угла лежит меньшая сторона.

DE лежит против ∠F = 100°

EF = против ∠D = 60°

∠F = 100°  >  ∠D = 60°, значит, и

DE > EF