Сторона основания правильной четырёхугольной пирамиды равна 36 см. Боковое ребро с плоскостью

основания образует угол 30°. Вычисли высоту пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Алексей.

В основании правильной четырёхугольной пирамиды лежит квадрат поэтому все стороны основания равны. Обозначим вершины пирамиды АВСД с высотой КО и проведём две диагональ Али в основании АС и ВД. Они делят основание на 2 равных равнобедренных прямоугольных треугольника в которых стороны основания являются катетами а диагональ гипотенузой. В равнобедренном прямоугольном треугольнике гипотенуза больше катета в √2 раз поэтому ВД=36√2см. Так как диагонали квадрата пересекаясь делятся пополам то

ВО=ДО=АО=СО=36√2/2=18√2см. Рассмотрим полученный ∆АКО. Он прямоугольный где АО и КО - катеты, а СК- гипотенуза. Катет КО, лежащий напротив угла 30° равен половине гипотенузы, поэтому КО=½×АС. Пусть КО=х, тогда АК=2х. Составим уравнение используя теорему Пифагора:

АК²-КО²=АО²

(2х)²-х²=(18√2)²

4х²-х²=324×2

3х²=628

х²=628/3=216

х=√216=6√6, тогда АК=6√6×2=12√6

ОТВЕТ: КО=6√6см