Середня лінія трапеції дорівнює 10см. Знайдіть основи трапеції, якщо одна з них на 4 см більша за

іншу ​

Ответы на вопрос

Отвечает Цокур Анжелика.

Насколько я поняла ужно найти основания трапеции.

Пусть х это меньшее основание,то х+4 это большее основание

Средняя линия трапеции находится по формуле (а+б)/2 где а и б это основания,тогда

Получим такое уравнение:

(х+х+4)/2=10

(2х+4)/2=10

Решив уравнение получим

х=10-2=8 это меньшее основание

8+4=12 это большее основание