Найдите радиус окружности, если расстояние от центра окружности до хорды равно 8, а длина хорды

равна 30

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинов Игорь.

Ответ:

17

Объяснение:

ab=хорда треуг abc равнобедренный,то тогда высота является медианой и биссектрисой,а значит делит основание пополам оно равно 15.радиус ОА находим по теореме пифагора для OHA   КОРЕНЬ√ OH^2+AH^2=√64+225=17