Одна из сторон равнобедренного тупоугольного треугольника на 17см меньше другой. Найти стороны

треугольника, если его периметр равен 77см.

Ответы на вопрос

Отвечает Камоско Анастасия.

если треугольник равнобедренный и тупоугольный, то тупой угол будет лежать напротив основания, т.к. углы при основании равны и они не могут быть тупыми.

Напротив большего угла лежит большая сторона, значит:

основание=х

боковая сторона=х-17

х+х-17+х-17=77

3х=111

х=37см это основание треугольника

 

37-17=20см это боковые стороны треугольника.