Основания прямоугольной трапеции равны 10 см и 14 см, одна боковая сторона образует с основанием

угол 60о. Найдите большую боковую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Таня.

Ответ:

решение на фото

Объяснение:

решение на фото


Отвечает Пилип'як Арсен.

Ответ:

8  см.

Объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция, КМ⊥КТ, ∠РТК=60°. МР=10 см, КТ=14 см. Найти РТ.

Проведем высоту РН.

ΔРТН - прямоугольный, ∠ТРН=90-60=30°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°

КН=МТ=10 см;  ТН=14-10=4 см.

ТН=1/2 РТ как катет, лежащий против угла 30°

РТ=4*2=8 см.