СРОЧНО Найдите периметр прямоугольника EFKL, если биссектриса угла F пересекает сторону FL в

точке O и делит ее на отрезки EO=7cm и OL=9 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Askar Akbota.

Ответ:

46 см

Объяснение:

EL = EO + OL = 7 + 9 = 16 см

∠1 = ∠2, так как FO биссектриса,

∠2 = ∠3 как накрест лежащие при пересечении параллельных прямых EL и FK секущей FO, значит

∠1 = ∠3.

Тогда ΔFEO равнобедренный.

EF = EO = 7 см

Периметр прямоугольника:

P = 2(EF + EL) = 2 · (7 + 16) = 2 · 23 = 46 см