Основанием прямой треугольной призмы является прямоугольный треугольник с катетами 1,5 см и 2 см,

боковое ребро призмы равно 10 см. Найдите площадь боковой поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаренко Саша.

Ответ:

60см²

Объяснение:

Найдем гипотенузу по теореме Пифагора

√(1,5²+2²)=√6,25=2,5

Найдем периметр треугольника

1,5+2,5+2=6 см периметр основания.

Формула нахождения боковой поверхности призмы

Sбок.=Росн.*h, где Росн.- периметр основания, а h высота ребра

Sбок.=6*10=60 см² площадь боковой поверхности призмы