В треугольнике abc ac=bc ab=15 высота bh=9 найти bc ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Рогозин Ваня.

Чертеж приложил

По т.Пифагора, AH^2 = AB^2 - BH^2

AH = \sqrt{225-81} = \sqrt{144} = 12

Теперь найдем cos(CAB), это отношение AH к AB = 12/15 = 4/5

Пусть BC = x, тогда по т.косинусов:

x^2 = 225 + x^2 - 30x*4/5

24x = 225

x = 225/24 = 75/8 = 9,375

Ответ: 9,375