2. Биссектриса угла А параллелограмма ABCD пересекает его сторону BC, образуя сней угол

24°.Найдитеуглы параллелограмма.Пожалуйста я даю свои последние балы мне очень это нужно​

Ответы на вопрос

Отвечает Посягина Снежанна.

1) Рассмотрим треугольник и его внешние углы, угол BHA=24, а угол DAH=BHA, т.к секущие накрест углы равны, значит DAH=BHA=24 .

2) Угол A = DAH*2, т.к биссекриса делит углы по полам, значит A=24*2=48

A=C=48, как противоположные углы в параллерограмме, значит и B=D=180-48=132, т.к сумма односторонних углов равна 180 градусов.

Ответ: A=C=48 ,  B=D=132.