Расстояние между пунктами A и B автомобиль проехал за 1,5 часа,

а автобус — за 2,4 часа. Определи скорость каждой машины, если автомобиль двигался на 30 км/ч быстрее, чем автобус.  ​

Ответы на вопрос

Отвечает Турлович Ксения.

Ответ:

х - скорость автобуса

х+30 - скорость автомобиля

2,4х=1,5(х+30)

2.4х=1,5х+31,5

2,4х-1,5х=31,5

0,9х=31,5

х=49,5:0,9

х=55 (км/ч) скорость автобуса

55+30=88 (км/ч) скорость автомобиля