Найти общий интеграл дифференциального уравнения x^3y'''+x^2y''=1 . желательно подробно​


Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.

Ответ:

ДУ с понижением порядка

Замена:

y'' = z(x) \\ y''' = z'(x)

 {x}^{3} z'+  {x}^{2} z = 1 \\  |  \div  {x}^{3}  \\ z'+  \frac{z}{x}  =  \frac{1}{ {x}^{3} }

это линейное ДУ

Замена:

z = uv \\ z' = u'v + v'u

u'v + v'u  + \frac{uv}{x}  =  \frac{1}{ {x}^{3} }  \\  u'v + u(v' + \frac{v}{x}  )=  \frac{1}{ {x}^{3} }  \\  \\ 1)v' +  \frac{v}{x}  \\  \frac{dv}{dx}  =  -  \frac{v}{x}  \\ \int\limits \frac{dx}{v}  =  - \int\limits \frac{dx}{x}  \\  ln(v)  =  -  ln(x)  \\ v =  \frac{1}{x}  \\  \\ 2)u'v =  \frac{1}{ {x}^{3} }  \\  \frac{du}{dx}  \times  \frac{1}{x}  =  \frac{1}{ {x}^{3} }  \\ \int\limits \: du = \int\limits \frac{1}{ {x}^{2} } dx \\ u =  -  \frac{1}{x}  + C_1 \\  \\ z =  \frac{1}{x} ( -  \frac{1}{x}  + C_1) \\ z =  -  \frac{1}{ {x}^{2} }   +  \frac{C_1}{x}  \\  \\ y'' =  -  \frac{1}{ {x}^{2} }  +  \frac{C_1}{x}  \\ y'= \int\limits( -  \frac{1}{ {x}^{2} }  +  \frac{C_1}{x} )dx =  \frac{1}{x}  + C_1 ln( |x| )  + C_2 \\ y = \int\limits( \frac{1}{x}  + C_1 ln(x)  + C_2)dx =  \\  =  ln( |x| )  + C_1\int\limits ln(x) dx + C_2x + C_3 \\  \\  \\ \int\limits ln(x) dx

По частям:

U =  ln(x)  \:  \:  \: dU =  \frac{dx}{x}  \\ dV = dx \:  \:  \:  \: V = x \\  \\ x ln(x)  - \int\limits \frac{dx}{x}  \times x = x ln(x)  - x + C =  \\  = x( ln(x)  - 1) + C

Получаем:

y =  ln( |x| )  + C_1x( ln( |x| )  - 1) + C_2x + C_3 \\

общее решение