Даны точки: A(1; 1), B(2; –1), C(3; 4), D(n; 2). При каком

значении n прямые AB и CD будут перпендикулярны?​

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Александр.

Ответ:

n=-1

Объяснение:

Даны точки А(1;1), B(2;-1), C(3,4), D(n;2).

Найдем координаты векторов АВ и СD:

\overrightarrow{AB}=(x_B-x_A;\;y_B-y_A)=(2-1;\;-1-1)=(1;-2)\\\\\overrightarrow{CD}=(x_D-x_C;\;y_D-y_C)=(n-3;\;2-4)=(n-3;-2)

Два вектора перпендикулярны, если их скалярное произведение равно нулю.

То есть:

x_1x_2+y_1y_2=0

1(n-3)+(-2)*(-2)=0\\n-3+4=0\\n+1=0\\n=-1

При n=-1 векторы будут перпендикулярны.