Прощу помощи у знатоков физики С меня 100 баллов-с вас ответЗАДАНИЕ 11)Рычаг дает выигрыш в силе

в 2 раза. Какой выигрыш в работе можно получитьпри помощи этого простого механизма?А)выигрыша в работе нет;В)в 2 раза;       С)в 4 раза;     D)в 8 раз.                                           2.Какое тело находится в центре с точки зрения гелиоцентрической и геоцентрическойсистем мира?А)Земля, Земля;       В)Земля, Солнце;   С) Солнце, Земля;       D)Солнце, Солнце.                     3.Когда продолжительность дня и ночи одинакова на всех широтах Земли и равна12 часам?А)22 июня и 22 декабря; В)  21 марта и 23 сентября;С)21 марта и 22 июня;       D)23 сентября и 22 декабря.                                                          4. В каком соленом озере – горном или равнинном – каждый кубический метр водыобладает меньшей потенциальной энергией? Объясните ответ.5.    Ткань  режут с помощью портновских ножниц. Расстояние от оси вращения ножниц до ткани 3 см, а до точки приложения силы 21 см. Человек прижимает ножницы силой 200 Н. Скакой силой ножницы действуют на ткань?6.    Опишите две причины смены времён года. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мухарямов Вадим.

1) А=F*S

Рычаг при выигрыше в силе дает проигрыш в расстоянии. Простые механизмы выигрыша в работе не дают. Золотое правило механики. А)

2) С)  Гелиос - Солнце; Гео - Земля.

3) 21 марта и 23 сентября. Дни весеннего и осеннего равноденствия.

22 июня - самый длинный день.

22 декабря - самый короткий. Это дни летнего и зимнего солнцестояния.

Ответ: В)

4) Равнинном. Еп=mgh. Массы одинаковы, а высоты нет.

5) F1*L1=F2*L2   условие равновесия рычага.

200*21=F2*3

200*7=F2

F2=1400 H

Плечо в 7 раз короче, значит сила в 7 раз больше.

6) 1)Наклон Земной оси.

А вращение вокруг Солнца (иначе бы Земля на него упала) и вращение вокруг оси (смена дня и ночи) - это условие нашего существования. Но без 2)вращения вокруг Солнца Земля бы "не подставляла ему то один, то другой свой бок."