в равнобедренной трапеции высота проведённая из вершины тупого угла делит большее основание на

отрезки 3 см и 17 см Найдите основание трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Попадюк Дмитрий.

Опустим высоты BE и CF на большее основание.

В равнобедренной трапеции боковые стороны равны (AB=CD), углы при основаниях равны (A=D).

Треугольники ABE и DCF равны по острому углу и гипотенузе.

AE=DF =3 (см)

BE||CF (перпендикуляры к одной прямой), BC||AD (основания трапеции)

EBCF - параллелограмм (т.к. противоположные стороны параллельны)

BC =EF =ED-DF =17-3 =14 (см)


0 1