50 БАЛЛОВ Цилиндр описан около прямой призмы, в основании которой прямоугольный треугольник с

катетами длиной 19 см и 19 см. Известно, что диагональ большей грани призмы образует с плоскостью основания угол величиной 45 градусов. Определи площадь полной поверхности цилиндра. СРОЧНО!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Кирилл.

Цилиндр описан около прямой призмы, в основании которой прямоугольный треугольник с катетами длиной 19 см и 19 см.

Известно, что диагональ большей грани призмы образует с плоскостью основания угол величиной 45°.  Определи площадь полной поверхности цилиндра.

Объяснение:

1) S(полн.цилиндра)=2S(осн.)+S(бок.)

                                  S(осн.)=πr²   ,S(бок.)=2πrh

2) Т.к в основании прямоугольный треугольник, вписанный в окружность, то гипотенуза АВ является диаметром круга.

По т. Пифагора АВ=√(19²+19²)=19√2 (см)⇒ r=9,5√2 cм.

Т.к гипотенуза самая большая сторона в прямоугольном треугольнике, то прямоугольник АВВ1А1-большая грань призмы. Тогда ∠В1АВ=45°. Т.к. в ΔВ1АВ один угол 45°, то и другой 45°⇒ΔВ1АВ-равнобедренный  , АВ=ВВ1=19√2 см.⇒h=19√2 см.

3)  S(осн.)=π( 9,5√2)²= 180,5π см²    , S(бок.)=2π* 9,5√2*19√2=722π (см²)

S(полн.цилиндра)=2*180,5π+722π=1083π (см²).