Найдите площадь диагонального сечения октаэдра, если его ребро равно: 1) 5 см., 2) 12 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарцов Егор.

Ответ:1) 25 см^2; 2) 144 cv^2

Объяснение:

Рассмотрим основание октаэдра - квадрат ABCD. У квадрата все стороны и углы равны. Сторона квадрата - a. Диагональ квадрата делит его на два равнобедренных, прямоугольных треугольника. Диагональ равна a\sqrt{2}.

Рассмотрим диагональное сечение октаэдра - ромб. Диагонали ромба равна диагонали квадрата и равна a\sqrt{2}. В октаэдре диагонали ромба будут равными.

Площадь ромба находится по формуле S = \frac{d1*d2}{2}, где d1, d2 - диагонали ромба, то есть S= \frac{d^2}{2} = a^2

Тогда, 1) S=25 см^2

2) S=144 см^2