Дано, что tg α=5/12. Найди синус этого угла.


Ответы на вопрос

Отвечает Бабинцева Лилия.

Ответ:

sin\alpha =\pm\dfrac{5}{13}.

Объяснение:

Воспользуемся тождеством tg\alpha \cdot ctg\alpha =1

и найдем

ctg\alpha =\dfrac{1}{tg\alpha } ;\\\\ctg\alpha =\dfrac{12}{5}

Воспользуемся формулой 1+ctg^{2} \alpha =\dfrac{1}{sin^{2} \alpha } ;

и найдем синус угла.

\dfrac{1}{sin^{2} \alpha } =1+\left(\dfrac{12}{5} \right)^{2} =1+\dfrac{144}{25} =\dfrac{25+144}{25} =\dfrac{169}{25} ;\\\\sin^{2} \alpha =\dfrac{25}{169} ;\\\\sin\alpha =\pm\sqrt{\dfrac{25}{169} } =\pm\dfrac{5}{13}