ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО. 1. Радиусы оснований у усеченного конуса 2 см и 10 см,

высота 15 см, найдите образующую конуса. 2. На растоянии 4см от вершины конуса с высотой 24 см проведена плоскость, параллельная ее основанию. Найдите радиус верхнего основания конуса(основание вырезанного конуса) если площадь нижнего основания равна 81П см^2​

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Злата.

Ответ:

1) 17 cм

2) 1.5 cм

Объяснение:

1. катет 1 = 10-2=8 см

Н=\sqrt{8^2+15^2} =17 cм

2. R=\sqrt{81}=9 см

Из подобия треугольников находим r

R/r=24/4. r=9/6=1.5 cм