Даны точки А (4; 2; 1), В (0; 2;-1).Разложите векторABпо единичным векторам.​



Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Валерия.

Ответ:

\vec {AB}=-4\vec i -2\vec k - разложение вектора \vec {AB}   по единичным векторам

Объяснение:.

Даны точки А( 4; 2; 1) и В (0; 2; -1)

Найдем координаты вектора   \vec {AB}

Чтобы найти координаты вектора надо от координат конца вектора отнять координаты начала вектора

Вектор    \vec {AB} : точка А - начало вектора, точка В - конец вектора.

x= 0-4=-4;\\y= 2-2=0;\\z=-1-1=-2.

Тогда      \vec {AB} (-4;0;-2).

Разложим данный вектор   \vec {AB}   по координатным векторам \vec i,\vec j,\vec k.

\vec {AB}=-4\cdot \vec i+ 0\cdot\vec j-2\cdot\vec k;\\\vec {AB}=-4\vec i -2\vec k

Значит , разложение вектора \vec {AB}   по единичным векторам

\vec {AB}=-4\vec i -2\vec k.