«Микроавтобус, двигаясь со скоростью 75 км/ч, проехал расстояние между двумя городами

за 4 часа. С какой скоростью ему надо ехать, чтобы пройти путь за 3.5 ч?»  Установи, является ли зависимость между величинами прямо или обратно пропорциональной. Ответ:прямая пропорциональностьобратная пропорциональностьОтветить!​

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаин Барат.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

75 км/ч - 4ч

х км/ч - 3,5ч

х = \frac{75*4}{3,5\\}

х = 85\frac{5}{7} км/ч

Это обратная пропорциональность, так как при уменьшении времени увеличивается скорость

Отвечает Авдеев Тима.

Ответ:

обратная пропорциональность

Пошаговое объяснение:

1. 75 * 4 = 300 (км) расстояние между двумя городами

2. 300 : 3,5 = 85 5/7 (км/) скорость, с которой ему надо ехать, чтобы пройти путь за 3.5 ч

Заметим, что при изменении скорости, время движения изменилось во столько же раз. Причем скорость увеличилась, а время, наоборот уменьшилось. Но при изменении скорости и времени движения микроавтобуса, расстояние всегда остаётся неизменным.

Такие величины, как скорость и время называют обратно пропорциональными. А взаимосвязь между такими величинами называют обратной пропорциональностью.