Боковые рёбра правильной треугольной призмы ABCA1B1C1 равны 4, а стороны основания6. Точка K

серединаребра АА1а) Постройте прямую пересечения плоскостей ABC иСКВ1б) Найдите угол между плоскостями ABC и CKB1.​

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Настя.

б)предполагаемый угол между плоскостями ВСВ1, для проверки необходимо доказать, сто ВС и СВ1-перпендикуляры к прямой СО-линии пересечения плоскостей

по т косинусов для ΔОСВ можно найти угол ОСВ

ОВ=2АВ =2*6=12 ( из подобия ΔОКА и ΔОВВ1 с к=2)

тогда т косинусов

ОС^2=OB^2+BC^2-2*OB*CB*cos60=12^2+6^2-2*12*6*0.5=108

OC=6√3

эту теорему для этого же треугольника для вычисления <OCB

OB^2=OC^2+CB^2-2*OC*CB*cos<OCB

12^2=108+36-2*6√3*6*cos<OCB

< ОСВ =90°

аналогично вычислю cos<OCB1 из ΔOCB1

OB1=2KB

KB^2=KA1^2+A1B1^2=2^2+6^2=40; KB=2√10

OB1=2KB1=4√ 10

СB1^2=CC1^2+C1B1^2=6^2+4^2=52; CB1=2√ 13

тогда по т косинусов для треугольника ОСВ1

OB1^2=OC^2+CB1^2-2*OC*CB1*cos<OCB1

(4√10)^2=108+52-2*6√3*2√13*cos<OCB1

cos< ОСВ1 =0; <OCB1-прямой

предполагаемое утверждение верно- значит угол между плоскостями определяется углом между сторонами сВ1 и СВ в прямоугольном ΔВВ1

значит cos x=CB/CB1=6/(2√13)=3/√13