В прямой призме ABCA1B1C1 AC=13 AB=14 BC=15 AA1=10.Точки М и Н –середины ребер АА1 и ВВ1

соответственно 1)Найдите площадь полной поверхность призмы 2)Найдите площадь сечения призмы плоскостью MHC 3)Найдите угол между плоскостями MHC и ABC 4) Найдите угол между прямой АА1 и плоскость MHC 5)Разложите вектор МК по векторам АА1,АС и АВ,если К-середина СН 6)Постройте линию пересечения плоскостей МНС и АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Евгений.

1.S=abc=10*14*15=2100

2.     Sсеч.=Sпрям-ка=MD*MH=ab.

     MD=(5 в квадрате+15 в квадрате)-все это из под корня (теорема Пифагора)=корень квадратный из 250.

      Sсеч.=Sпрям-ка=корень квадратный из 250*14=14квадратный корень из 250

3. угол между плоскостями=угол BCH=по теореме косинуса.... ( p.s. я сейчас не дома... поэтому решаю с помощью своих знаний "без шпаргалок")

4. угол этот будет равен-180-90-(получившеегося углу из 3 задания)

простите за то что не все выполнил...