В треугольнике abc угол a = 60° ab = 8 см, ac = 12 см. Найдите сторону bc​


Ответы на вопрос

Отвечает Кайгородова Ангелина.

Ответ:  4√7 см.

Объяснение:

Решение.

Сторону ВС находим по формуле:

a=√b²+с² - 2bс * cosA,

где b=12 см,  c=8 см,  cos60* = 1/2.

a=√12² +8²-2*12*8 * 1/2 = √144+64-96=√112=4√7 см.