При параллельном переносе на вектор а→(2;−1) образом точки А является точка А1(−3;4). Найдите

координаты точки А. В ответ запишите сумму координат точки А. Помогите(())

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Лиза.

Ответ:

0

Объяснение:

По условию:

\overrightarrow{a} (2;-1)

A_{1}(-3;4)

Пусть координаты точки A(x_{A},y_{A})

Так как у нас переходит параллельный перенос из точки A в точку A_{1} по вектору \overrightarrow{a} (2;-1), то вектор \overrightarrow{a} равен вектору \overrightarrow{AA_{1}}, то есть \overrightarrow{a} = \overrightarrow{AA_{1}}.

Для, того чтобы найти координаты вектора нужно из координат конца вычесть координаты начала.

Для векторов \overrightarrow{a} , \overrightarrow{AA_{1}} запишем систему уравнений.

\displaystyle \left \{ {{ x_{a} = x_{A_{1}} - x_{A}  } \atop { y_{a} = y_{A_{1}} - y_{A} }} \right  \left \{ {{ x_{A} =x_{A_{1}} -  x_{a} = -3 - 2 = -5 } \atop { y_{A} =   y_{A_{1}} - y_{a}  = 4 - (-1) = 4 + 1 = 5 }} \right

A(-5;5)

\boxed{x_{A} +  y_{A} = -5 + 5 = 0}