1. В треугольнике ABC угол A = 50° угол C = 65° а) Докажите, что треугольник ABC —

равнобедренный, и укажите его боковыестороны.б) Отрезок СК биссектриса данного треугольника. Найдите утлы, которые онаобразует со стороной AB​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ника.

Найдем угол В

В= 180- (А+С) = 65

Т.к. в тр. АВС углы В и С равны, то тр. АВС - р/б.

Угол А - выршина, ВС - основание, а АВ и АС - боковые стороны

Рас-им тр. ВКС: угол В = 65°, угол С = 65/2 = 32,5 (СК -бис.), значит мы можем найти угол К = 180 - (65+32.5) = 82.5

Угол СКА = 180 - 82.5 = 97.5 (Углы СКА и СКВ - смеж)