4) Найдите косинус угла между векторами а(-3;2) и в(4;1).срочно ​


Ответы на вопрос

Отвечает Петрович Арсений.

......................


Отвечает Лысенко Елизавета.

\displaystyle \tt \cos\alpha =\frac{(\vec a;\vec b)}{|\vec a|\cdot| \vec b|}=\frac{a_x\cdot b_x+a_y\cdot b_y}{\sqrt{a_x^2+a_y^2}\cdot\sqrt{b_x^2}  +b_y^2}\Longrightarrow \cos\alpha =\frac{(\vec a;\vec b)}{|\vec a|\cdot|\vec b|} =\frac{-3\cdot4+2\cdot1}{\sqrt{(-3)^2+2^2}\cdot \sqrt{4^2+1^2}  }=\frac{-10}{\sqrt{(9+4)\cdot (16+1)} } =\frac{-10}{\sqrt{13\cdot17} } =\frac{-10\cdot\sqrt{221} }{\sqrt{221}\cdot\sqrt{221}  } =\boxed{\tt \Huge -\frac{10\sqrt{221} }{221} } .