Пожалуйста, помогите! В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 6 см, меньшее основание 10

см, меньший угол равен 45 градусов. Найти периметр и площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Abdullaeva Aru.
Дано: АВСД - трапеция, АВ=СД=6 см.
ВС=10 см.; ∠А=45°
Найти Р и S.

Решение: Опустим высоты ВН и СМ.
Рассмотрим Δ АВН - прямоугольный, равнобедренный АН=ВН.
Найдем АН по теореме Пифагора:
АВ²=АН²+ВН², пусть АН=ВН=х, тогда
36=2х²
х²=18; х=√18≈4,2 см.
АН=ВН=МД=4,2 см
Р=АД+АВ+ВС+СД=(4,2+10+4,2)+6+10+6=40,4 см
S=(АД+ВС)\2 * ВН = 28,4\2 * 4,2 = 59,64 см²