У квадрат зі стороною 8 см вписано коло. Знайдіть сторону правильного трикутника, вписаного в це

коло

Ответы на вопрос

Отвечает Тулемисова Наргиза.

Ответ:

4√3 см.

Объяснение

В квадрат со стороной 8 см вписан круг. Найти сторону вписанного в этот круг равностороннего треугольника.

Пусть дан квадрат ABCD со стороной 8 см . Тогда круг вписан  в квадрат и его радиус равен половине стороны, так как радиус окружности, вписанной в квадрат определяется по формуле r=\dfrac{a}{2} , где а - сторона квадрата .

Значит, r= 8: 2 =4 cм.

Этот круг описан около равностороннего треугольника MNK.

А радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника  определяется по формуле

R= \dfrac{a}{\sqrt{3} } ,    где а - сторона треугольника

Тогда найдем сторону правильного треугольника

a= R\sqrt{3}

a= 4\sqrt{3} см

#SPJ1