Найдите угол A треугольника ABC с вершинами в точках А(0, корень3), B(2 корень3), C(3/2,

корень3/2)​

Ответы на вопрос

Отвечает Бодров Данила.

Ответ:

∠BAC = 30°

Объяснение:

Найдем длины сторон треугольника как корень квадратный из суммы квадратов разностей соответствующих координат вершин треугольника.

AB=\sqrt{(2-0)^2+(\sqrt{3}-\sqrt{3}  )^2} =\sqrt{4}=2\\\\AC=\sqrt{(\frac{3}{2} -0)^2+(\frac{\sqrt{3}  }{2} -\sqrt{3}  )^2}=\sqrt{(\frac{3}{2})^2+(\frac{\sqrt{3}-2\sqrt{3}}{2})^2}=\sqrt{\frac{9}{4}+\frac{3}{4}}=\sqrt{\frac{12}{4} } =\sqrt{3}\\\\BC=\sqrt{(\frac{3}{2} -2)^2+(\frac{\sqrt{3}  }{2} -\sqrt{3}  )^2}=\sqrt{(\frac{1}{2})^2+(\frac{\sqrt{3}-2\sqrt{3}}{2})^2}=\sqrt{\frac{1}{4}+\frac{3}{4}}=\sqrt{\frac{4}{4} } =\sqrt{1}=1

По теореме косинусов:

BC^2=AB^2+AC^2-2*AB*AC*cos(

1^2=2^2+(\sqrt{3})^2-2*2*\sqrt{3}*cos(

cos∠BAC=\frac{\sqrt{3} }{2}

∠BAC = 30°