Даны треугольники АВС и MNK, где АВ = 5 см, ВС = 6 см и NK = 7 см Sabc:Smnk = 3:7 Угол ABC= углу

MNK Найдите MN. Без синуса и косинуса ​

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.

Ответ:

2,5 см

Объяснение:

проведем высоты AA1 и MM1

тк АА1 и ММ1 - высоты, то <NM1M=90=<BA1A и <ABC=<MNK по условию => AA1B подобен MM1N

Sabc=1/2*AA1*BC=3AA1

Smnk=1/2*MM1*NC=3 5MM1

Sabc/Smnk=3/7=3AA1/3,5MM1 =>

3AA1*7=3*3,5MM1

21AA1=10,5MM1

2AA1=MM1 => 2/1=k подобия =>

AB/MN=AA1/MM1=2/1 => MN=AB/2=2,5 см