Вычислите длину стороны основания правильной треугольной пирамиды с объемом 2 см3 и высотой

2√3см. С решением и чертежом,пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Горбатова Юлия.

Ответ:

Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 2 см

Объяснение:

Объем правильной треугольной пирамиды равен 2 см³, высота - 2√3см. Надо вычислить длину стороны основания.

  • Правильная треугольная пирамида — это пирамида с правильным треугольником в основании (грани же должны быть равнобедренными треугольниками).

Объем пирамиды находится по формуле:

V =⅓•Sосн•Н,

где Sосн - площадь основания, Н - высота пирамиды.

так как по условию V=2 см³, Н=2√3см, то найдём Sосн:

⅓•Sосн•2√3=2

Sосн = 3/√3 = √3 см²

Площадь правильного треугольника находится по формуле:

S =  \dfrac{ \sqrt{3} }{4}  {a}^{2}

Подставим известные величины:

 \dfrac{ \sqrt{3} }{4}  {a}^{2}  =  \sqrt{3}

а²=4

а=2 см (-2 не подходит)

Ответ: Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 2 см

#SPJ1