Моторная лодка проплывает по реке расстояние от пункта А до В и обратно за 4 часа 40 минут ,сделав

вынужденную остановку на 30 минут.Найдите скорость течения реки ,если скорость лодки в стоячей воде 15 км/ч ,а расстояние между пунктами А и В 30 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Ямбогло Роман.

1) Нужно обозначить время от А до В: 30/(15+х) - это например, если по течению реки, где х - скорость реки, 30 - расстояние между пунктами, (15+х) - скорость лодки по течению.

2) Время от В до А: 30/(15-х) - это против течения, х - скорость реки. Аналогично.

3) Общее время, затраченное на путь: 4ч40 мин минус 30 мин = 4ч10мин = 25/6 ч.

4) Составим уравнение: Время по течению + время против течения = затраченное время на путь: 30/(15+х) + 30/(15-х) = 25/6.

5) Получившееся уравнение решить как дробное рациональное, домножив на общий знаменатель и получится квадратное уравнение, которое легко решить. Дальше дело техники