Функция задана формулой y=-3x+18 Определите: А)Чему равно значение y при x=2.5 Б)При каком

значении х значении у равно 3 В)Проходит ли график функции через точку А(5;-3) Желательно с графиками)

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Алексей.

A)Подставим значение х в формулу функции:
y=-3*2.5+18
y=10,5

Б)Подставим значение y в формулу функции:
3=-3*x+18
3-18=-3*x
-15=-3*x
x=5

В)Подставим координаты точки в формулу функции:
-3=-3*5+18
-3=-15+18
-3≠3 ⇒ точка А(5;-3) не принадлежит графику функции

могу написать основу для функции и таблицу, а построишь сама

y=-3x+18 - функция прямая пропорциональность, графиком является прямая.

таблица:
x  3  6
y  5  0