Один из корней уравнение 4х^2-х+с=0 равен 1,25.Чему равен второй корень?


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Андрей.

D= 1- 4*4*c = 1-16c
1,25= (1+-sqrt(1-16c))/8
10=1+-sqrt(1-16c)
9=+-sqrt(1-16c)
81=1-16c
80=-16c
c=-5
4x^2-x-5=0
D= 1+4*4*5=81
x2=(1-9)/8=-1