На трёх полках стоят книги. На 1 полке в 1,5 раза меньше книг, чем на 2, и на 3 книги больше, чем

на 3. На второй полке книг в 2 раза больше, чем на 3. Сколько книг на 1 полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Шафоростова Татьяна.

Пусть 1 полка - х книг
2 полка =1,5*х
3 полка = х-3
2 полка = 2*(3 полка)

1,5*х=2*(х-3)
1,5*х=2х-6
6=2х-1,5х
0,5х=6
х=6:0,5
х=12

Ответ: на первой полке 12 книг