На реке между пунктами A и В расположен пункт С в 12 км от А и 64 км от В. Катер отправляется в

8:00 вниз по реке из А в В и после часовой стоянки в В доходит вверх по реке к 13:00 до пункта С. Найдите скорость катера в стоячей воде, если известно, что скорость течения реки 3 км/ч. (Условие и решение) (Решение задач с помощью дробно-рациональных уравнений)

Ответы на вопрос

Отвечает Товкач Максим.

А------------С---------------------------В
12км                    64км
х км/ч - собственная скорость катера
(х+3) км/ч - скорость по течению
(х-3)км/ч - скорость против течения
13-8-1=4(часа) - в пути
t=S:t
12+64=76(км) - расстояние АВ
76/(х+3) + 64/(х-3)=4
76х-228+64х+192=4х² -36
4х²-36-140х+26=0
4х²-140х-10=0
х²-35х-2,5=0
D=1225+10=1235
х=(35+35,14)/2=70,14/2=35,07≈35(км/ч)