За 10 дней пират Ерема способен выпить бочку рома. А у пирата Емели ушло б на это две недели. За

сколько дней прикончат ром пираты, действуя вдвоем?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Андрей.

Пусть бочка (работа, которую пираты должны выполнить), равна 1. Тогда пират Ерёма за 1 день выпивает 1/10 бочки рома, а пират Емеля - 1/14 бочки. Тогда за 1 день они выпьют 1/10 + 1/14 = 14/140 + 10/140 = 24/140 = 6/35 бочки. Так как бочку мы приняли за 1, а время - это работа, деленная на производительность, то они вместе выпьют бочку рома за 1/(6/35) = 35/6 = 5 5/6 дня = 5 дней и 20 часов.
Ответ: 5 дней и 20 часов.

Отвечает Морозов Даниил.

Примем бочку рома за единиц (1), тогда
1) 1:10= \frac{1}{10} - скорость выпивания бочки рома Еремой
2) 1:14= \frac{1}{14} - скорость выпивания бочки рома Емелей
3)  \frac{1}{10} + \frac{1}{14}= \frac{1*7+1*5}{70} = \frac{12}{70} = \frac{6}{35} - скорость выпивания бочки рома Емелей и Еремой вместе.
4)1: \frac{6}{35} = \frac{1*35}{6} = \frac{35}{6} = 5\frac{5}{6} - дней понадобится Емеле и Ереме, чтобы выпить бочку рома.
В днях и часах: 5 \frac{5}{6} = 5 дней 20 часов.
Ответ: Емеле и Ереме потребуется 5 дней 20 часов, чтобы выпить бочку рома.