Решите задачи поподробнее 3x²=5x , x²-16x-17=0 , x²-4x+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёв Кирилл.
1. 3x^2=5x -> 3x^2-5x=0.
x(3x-5)=0. Отсюда x=0; x=5/3
x=0; 5/3.

2. x^2-16x-17=0.
D=b^2-4ac. D=256-4*1*(-17)=256+68=324 = 18^2
x=(-b+-sqrt(D))/2a
x1 = (16-18)/2 = 1
x2 = (16+18)/2 = 17
x=1; 17.

3. x^2-4x+5=0.
D=16-4*1*5=16-20=-4.
D<0 -> корней нет