Упростите выражение:(2а-1)(4а^2+2а+1) и найдите его значение при а=-1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьев Андрей.
(2а-1)(4а²+2а+1)=8а³-1=8*(-1/2)³-1=-1-1=-2
применяем формулу разности кубов
Отвечает Харюков Антон.
(2a-1)(4a^2+2a+1)=8a^3+4a^2+2a-4a^2-2a-1=8a^3-1
если а=-1\2, то 8*(-1\2)^3-1=8*(-1\8)-1=-2