За 8 часов по течению моторная лодка проходит расстояние в 2 раза больше чем за 5 часов против

течения. какова скорость течения если собственная скорость лодки 13,5 км.ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Sabievna Gulba.
Х-скорость течения
х+13,5 скорость по течению
13,5-х скорость против течения
(х+13,5)*8 путь по течению
(13,5-х) *5 путь против течения
(х+13,5)*8/(13,5-х) *5=2
(х+13,5)*8=(13,5-х) *10
8х+108=135-10х
18х=27
х=1,5 км/час