Решите уравнения: 9,78-1,2(х-13,8)=4,8(х-7,3) -5,1(х-14,2)=9,9(х+6,5)-6,93

28,32-4,9(х-2,7)-5,83=8,1(х+1,2)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Даша.
1.
9,78-1,2(х-13,8)=4,8(х-7,3)
9,78-1,2х +16,56 =4,8х - 35,04
- 1,2х - 4,8х = - 9,78 - 16,56 - 35,04
 - 6х = - 61,38
х = - 61,38 : (- 6)
х = 10,23

2.
-5,1(х -14,2) = 9,9(х + 6,5) - 6,93
- 5,1х + 72,42 = 9,9х + 64,35 - 6,93
- 5,1х - 9,9х = 64,35 - 6,93 - 72,42
- 15х = - 15
х = - 15 : (- 15)
х = 1

3.
28,32 - 4,9(х - 2,7) - 5,83 = 8,1(х + 1,2)
28,32 - 4,9х + 13,23 - 5,83 = 8,1х + 9,72
- 4,9х  + 35,72 = 8,1х + 9,72
- 4,9х - 8,1х = 9,72 - 35,72
-13х = - 26
х = - 26 : (- 13)
х = 2