Биссектриса тупого угла параллелограмма делит противоположную сторону в отношении 3:7,считая от

вершины острого угла,Найдите болшую сторону параллелограмма,если его периметр равен 117

Ответы на вопрос

Отвечает Преснова Евгения.

В параллелограмме АВСД биссектриса ВМ делит сторону АД на отрезки АМ = 3 и МД = 7

АД =3 +7=10

ВМ - биссектриса,<АВМ = <МВС=<АМВ , т.как ВМ - секущая, а ВС ІІ АD 

Треуг. АВМ - равнобедренный

АВ=АМ=3

Периметр АВСD

Р = 2(АВ + АД) = 2(3+10) = 26

По условию Р = 117см

AD= 117/26*10=1170:26=45(см)

 

Ответ: большая сторона 45см.