Х^5-х^4-2х^3+2х^2-3х+3=0 как это решить?


Ответы на вопрос

Отвечает Ковшик Любовь.
x^5-x^4-2x^3+2x^2-3x+3=0\\(x^5-x^4)-(2x^3-2x^2)-(3x-3)=0\\x^4(x-1)-2x^2(x-1)-3(x-1)=0\\(x-1)(x^4-2x^2-3)=0\\\\x_1-1=0\\x_1=1\\\\x^4-2x^2-3=0|t=x^2\\t^2-2t-3=0\\t_1=-1\\t_2=3\\\\x^2 \neq -1\\x^2=3\\x_{2,3}=б \sqrt{3}

Ответ: 1; -√3; √3