По течению реки катер проходит 28 км за 1ч 45 мин ,а против течения -42 км за 3 ч.Скорость течения

реки(в км/ч) равна

Ответы на вопрос

Отвечает Гармаева Ксения.

Здесь только системой уравнений:
х-собственная скорость катера
у- скорость течения реки
х+у -скорость по течению
х-у - скорость против течения
1 ч 45 мин = 1 ч 3/4 часа = 1,75 часа
 28:1,75 = 16 км/ч- скорость по течению
42:3 = 14 (км/ч) - скорость против течения
Составляем систему уравнений:
х+у=16
х-у=14
Из первого уравнения: у=16-х. Подставляем у во второе уравнение:
х-(16-х)=14
х-16+х=14
2х=14+16
2х=30
х=15 (км/ч) - собственная скорость катера
16-15=1 (км/ч) -скорость течения реки
Ответ: 1 км/ч и 15 км/ч 

Отвечает Пастущак Иван.

Сразу переведу 1ч 45мин = 7/4ч. Обозначу скорость катера х, скорость реки у. По течению скорость составляет (х+у). Против течения скорость (х-у). Путь по течению 7 (х+у)/4=28
Путь против течения 3(х-у)=42. решим полученную систему
х+у=16
х-у=14
2х=30
х=15км/ч скорость катера
у=1 км/с скорость реки