Решите задачу. Заданы 2 числа. Сумма этих чисел равна 80. Если первое число уменьшить в 2 раза, а

второе число увеличить в 2 раза, то в сумме получим 115. Чему равны эти числа?Помогите плиз)

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.
X - 1 число; у - 2 число; составляем систему: x+y=80; 0,5x+2y=115; выражаем x из 1 уравнения: x=80-y; подставляем во 2: 40-0,5y+2y=115; 1,5y=75; y=50; x=80-50=30; проверяем: 50+30=80; 15+100=115; Ответ: 50 и 30